Опубликовано 27 декабря 2021, 12:30
1 мин.

Вирусолог объяснил, чем опасно бессимптомное течение ковида при «омикроне»

Такой пациент выделяет большие дозы вируса
«Омикрон»-штамм коронавирусной инфекции, выявленный в ноябре, вызвал тревогу у врачей и ученых по всему миру. Они предполагают, что новая разновидность заболевания более заразна, вызывает другие симптомы, однако может протекать и без каких-либо особых проявлений. Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал, какую опасность это может принести.
Вирусолог объяснил, чем опасно бессимптомное течение ковида при «омикроне»

© Depositphotos

Как отметил специалист в интервью радио Sputnik, «омикрон» может стать похожим на «дельту» и маскировать свои проявления. Однако пациент остается носителем патогенов и может заразить окружающих.

Человек может сам не подозревать, что он носитель. Если так случится, то инфицированный сможет передать вирус дальше. Те, кто от него заразится, могут заболеть тяжело.

Алексей Аграновский
профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ

Также эксперт предупредил, что бессимптомники могут стать «суперраспространителями» COVID-19 и выделить большие дозы вируса. Защититься от заражения можно, если соблюдать санитарные меры.

Кроме того, Аграновский напомнил о необходимости пройти вакцинацию против коронавируса. Прививка позволит человеку даже в случае заболевания перенести его в легкой форме без последствий.

Ранее «Летидор» писал, что ученые объяснили, почему дети легче переносят ковид.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos