Опубликовано 23 декабря 2021, 12:05
1 мин.

Ученые объяснили, почему дети легче переносят коронавирус

Дело во врожденном иммунитете
Коронавирусная инфекция продолжает распространяться, а новые штаммы активно поражают даже молодое население, в том числе детей и подростков. Однако обычно у них реже, чем у взрослых, наблюдается тяжелое течение болезни и они реже страдают от постковидного синдрома. Ученые из Университетского колледжа Лондона и британского института Wellcome Sanger Institute объяснили, с чем это связано.
Ученые объяснили, почему дети легче переносят коронавирус

© Depositphotos

Как отмечается в публикации журнала Nature, детский иммунитет в целом более активен, также ребята обладают более крепким врожденным иммунитетом, что позволяет ограничить распространение патогенов на ранней стадии.

Частота госпитализаций или смертности в возрастном диапазоне 65+ примерно в 1000–8000 раз выше, чем в контрольной группе среди пациентов 0–17 лет. Также у детей развиваются исключительные иммунные ответы по сравнению со взрослыми, у которых уже имелся иммунитет.

исследование ученых из Университетского колледжа Лондона

Также, по данным специалистов, антитела к ковиду, сформированные у детей, сохраняются на больший промежуток времени, чем полгода.

Ученые подчеркнули: врожденная иммунная система у детей обладает большей гибкостью и может быстрее и эффективнее нейтрализовать новые угрозы благодаря в том числе высокому уровню интерферонов — белков с противовирусной активностью.

Ранее «Летидор» писал, что педиатр перечислила наиболее частые симптомы коронавируса у детей.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos

Источник:Nature