Опубликовано 06 декабря 2021, 18:30
1 мин.

Педиатр перечислила наиболее частые симптомы коронавируса у детей

И отметила важность диагностики
Коронавирусная инфекция в последнее время стала чаще поражать детей и подростков. Специфические симптомы чаще всего у маленьких пациентов не проявляются, однако существуют такие, которые встречаются наиболее часто. Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Анна Левадная рассказала, по каким признакам можно распознать ковид и грипп у ребенка. Подробности читайте в нашей новости.
Педиатр перечислила наиболее частые симптомы коронавируса у детей

© Depositphotos

Как отметила специалист в своем Instagram-блоге, и ковид, и грипп могут протекать с разной степенью тяжести. При этом у маленьких детей зачастую отсутствуют какие-то особые проявления коронавируса, среди жалоб — высокая температура, озноб и тому подобное.

Подтверждение SARS-CoV-2 или гриппа важно, поскольку лечение ковида и гриппа различается (для гриппа есть противовирусное лечение, а для ковида в РФ пока нет). А также потому, что это имеет эпидемиологическое значение.

Анна Левадная
врач-педиатр

В целом, по ее словам, симптомы COVID-19 схожи и у детей, и у взрослых, но у несовершеннолетних часто наблюдаются кашель, озноб и лихорадка. При этом запахи и вкусы пропадают только у 1% детей в возрасте до 9 лет и у 10% ребят старше 10 лет.

Кроме того, Левадная предупредила, что могут встречаться и неврологические симптомы, например, усталость, есть риски возникновения сыпи и синдрома Кавасаки. Существуют и случаи, когда ковид протекал одновременно с другим заболеванием.

Ранее «Летидор» писал, что депутат выступила за единые антиковидные меры в российских школах.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos