Опубликовано 06 декабря 2021, 14:30
2 мин.

Депутат выступила за единые антиковидные меры в российских школах

Новая инициатива
С начала пандемии доля детей и подростков, которые заражаются ковидом, сильно выросла. Несмотря на то, что после осеннего пика заболеваемость снизилась, ситуация остается очень серьезной. К депутату Госдумы Наталье Костенко обратились родители, которые заявили, что антиковидные меры в школах малоэффективны. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Депутат выступила за единые антиковидные меры в российских школах

© Depositphotos

Как сообщает «Парламентская газета», родители рассказали государственному деятелю, что в одной из российских школ заболели 23 ребенка, у большинства были симптомы коронавируса, а те, у кого не было температуры, продолжали ходить на уроки. Как подчеркнула депутат, не во всех регионах ученики обязаны сдавать ПЦР-тест.

В двух других российских школах заболевшим школьникам сделали ПЦР-тест, однако карантин не объявили, пока не получили результаты. Из-за этого ребята продолжали посещать занятия и заражать других.

Депутат Наталья Костенко обратилась к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой и попросила ее поручить ведомствам проанализировать региональную практику в школах.

Вышеуказанные ситуации, по мнению заявителей, происходят потому, что на федеральном уровне не выработан единый для всех регионов алгоритм по своевременному выявлению больных COVID-19 учеников, обеспечению их изоляции от здоровых детей, а также (при превышении эпидемиологического порога) переводу класса или школы на карантин.

Наталья Костенко
заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры

Парламентарий добавила: следует призвать Роспотребнадзор разработать рекомендации для единых мер против распространения ковида во всех регионах страны.

Однако в парламенте к инициативе отнеслись неоднозначно. Так, депутат Госдумы, врач Айрат Фаррахов возразил, что санитарная служба уже работает по единым правилам и дополнительные рекомендации только помешают процессу. Субъекты России сами принимают решения, исходя из ситуаций с коронавирусом в регионе, заключил депутат.

Ранее «Летидор» писал о том, детский омбудсмен высказалась о вакцинации от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos