Опубликовано 06 декабря 2021, 13:45
1 мин.

Детский омбудсмен высказалась о вакцинации от COVID-19

Детей и подростков
Вакцина российского производства, разработанная в центре имени Гамалеи, накануне прошла официальную регистрацию в Минздраве. Препарат одобрен для использования для детей и подростков от 12 лет. Вакцинация может начаться в ближайшие пару месяцев. Свое мнение о необходимости прививать детей от коронавируса высказала уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова.
Детский омбудсмен высказалась о вакцинации от COVID-19

© Depositphotos

Омбудсмен отметила, что аппарат уполномоченного получает много обращений обеспокоенных родителей о вакцинации детей. Мария Львова-Белова считает, что прививка — дело добровольное.

Это выбор каждого, свободный выбор, об этом говорил президент. Я также считаю, что мы не должны ограничивать права тех родителей, которые хотят вакцинировать своих детей, знаю примеры родителей, которые уже хотят привить своего ребенка. Мне кажется, что было бы правильно давать возможность выбора каждому конкретному человеку в каждой конкретной ситуации.

Мария Львова-Белова
уполномоченный при Президенте России по правам ребенка

Она также объяснила, что вакцинация несовершеннолетних возможна только с согласия родителей или законных представителей ребенка.

При этом омбудсмен отметила, что аппарат уполномоченного разделяет позицию правительства страны относительно отсутствия необходимости введения системы QR-кодов для подростков, сообщает ТАСС.

Ранее «Летидор» писал о том, что москвичи смогут получить медотвод от вакцинации на портале Госуслуг.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_