Опубликовано 08 ноября 2021, 18:50
1 мин.

Вирусолог назвал лучшую российскую вакцину для детей

Она поможет сформировать крепкий иммунитет к COVID-19
Разработка детской вакцины от коронавируса идет уже несколько месяцев. Препараты проходят клинические испытания и, по заявлениям разработчиков, могут быть одобрены Минздравом до конца 2021 года. Почему врач-вирусолог считает, что детей не стоит прививать «ЭпиВаком», читайте в нашей новости.
Вирусолог назвал лучшую российскую вакцину для детей

© Depositphotos

По мнению Александра Чепурнова, лучшей российской вакциной для детей может стать «Ковивак». Этот препарат дает не слишком высокие результаты для взрослого населения, но может показать хорошую эффективность с детской, более чувствительной иммунной системой.

«Я не вижу значимого образование антител после этой вакцины, но она довольно хороша для переболевших. То же могло бы быть и с детьми. Что такое детская вакцина? По сути, это просто уменьшенная дозировка взрослой»,

— рассказал врач в интервью изданию Lenta.ru.

Специалист также отметил, что идея использовать для вакцинации детей препараты «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», разработанные в центре «Вектор», не имеет никакого смысла. Он поставил под сомнение их эффективность и заявил, что «эту лавочку нужно просто прикрывать».

Отметим, что за минувшие сутки в России выявили почти 40 тысяч новых случаев коронавируса.

Ранее «Летидор» писал о том, что дерматологи обнаружили новый признак коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_