Опубликовано 07 ноября 2021, 19:00
1 мин.

Дерматолог назвал новый признак COVID-19

Он проявляется на руках и ногах
Почти 20% пациентов, перенесших COVID-19, жалуются на кожные заболевания. Врачи Московского научно-практического центра дерматовенерологии и госпиталя в Коммунарке внесли в перечень распространенных кожных проявлений симптом так называемых ковидных пальцев. Подробности читайте в нашей новости.
Дерматолог назвал новый признак COVID-19

© Depositphotos

Этот признак все чаще стал встречаться у людей всех возрастов, внешне он напоминает легкую стадию обморожения. На коже появляется болезненная сыпь, кисти рук становятся красными. Заболевшие также жалуются на отечность пальцев и зуд. Такие же проявления отмечаются на пальцах ног и ступнях.

«Пациенты обращаются с дерматологическими заболеваниями и не понимают, откуда они. Когда берут анализ на коронавирус, он у них не подтверждается. Но через два-три дня мазок слизистой носа и горла показывает наличие вируса»,

— рассказала врач-дерматолог Татьяна Сулима в интервью «Известиям»

Специалисты объясняют такие симптомы иммунной реакцией организма на COVID-19. Проявление подобной патологии может свидетельствовать и о том, что человек перенесет заболевание в более тяжелой форме. Особенно, если у него есть хронические болезни.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснил, как коронавирус влияет на слух.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_