Опубликовано 27 июля 2021, 13:40
2 мин.

Само не пройдет: врач объяснил, как коронавирус влияет на слух

Есть две причины, почему после болезни может ухудшиться слух
Переболевшие коронавирусной инфекцией отмечают у себя целый «букет» последствий после выздоровления. Люди жалуются на ухудшение когнитивных способностей (ученые из Великобритании выяснили, что у людей, перенесших COVID-19, снижается уровень интеллекта), бессонницу, искажение запахов, депрессивное настроение, слабость, очень быструю утомляемость. Некоторые говорят, что стали хуже слышать.
Само не пройдет: врач объяснил, как коронавирус влияет на слух

© Depositphotos

По словам Владимира Зайцева, врача-отоларинголога высшей категории, кандидата медицинских наук, есть две причины, почему снижается слух после перенесенного коронавируса.

Во-первых, этот нейротропный вирус негативно влияет на нервную систему.

«Возможно развитие так называемой сенсоневральной тугоухости. В этом случае страдают волосковые клетки слухового нерва, и человек начинает терять слух. Причем могут выпадать как высокие, так и низкие, и средние частоты»,

— заявил врачи в интервью радио Sputnik.

Во-вторых, поскольку вирус попадает в организм воздушно-капельным путем, он проходит через нос и летит через носоглотку. В результате может воспалиться слизистая оболочка слуховой (евстахиевой) трубы:

«И здесь возможен так называемый кондуктивный механизм снижения слуха, когда со стороны слухового нерва все в порядке, а есть проблема именно слуховой трубы, развивается евстахиит. С этим бороться проще: воспаление гасится, и ощущение снижения слуха и заложенности уха уходит достаточно быстро».

По словам Владимира Зайцева, при возникновении симптомов ухудшения слуха не стоит ждать, что «пройдет само», и не следует самостоятельно назначать себе лечение, поскольку в случае самолечения «проблема застрянет на одном уровне».

Важно обратиться к врачу, который подберет оптимальную схему лечения. Она может включать лекарственные средства, внутривенные капельницы, физиотерапевтические процедуры для восстановления слуха и другие мероприятия.

Недавно россиян предостерегли от «популярного» способа вернуть обоняние после COVID-19.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos