Опубликовано 08 октября 2021, 15:10
1 мин.

Вирусолог назвал лучший российский препарат для ревакцинации от COVID-19

Для переболевших
В России за сутки зафиксировано наибольшее число смертей пациентов с коронавирусом, а число новых случаев заболевания превысило 27 тысяч человек. Самым надежным способом защиты от вируса по-прежнему является вакцинация. Только в нашей стране производится пять вакцин препаратов, защищаюсь от COVID-19.
Depositphotos

Depositphotos

По данным специалистов, вакцинация существенно снижает риск тяжелого течения заболевания. После того, как действие прививки ослабевает и титр антител падает необходимо ревакцинироваться. Некоторые эксперты считают, что один и тот же препарат может просто не подействовать. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что для третьей и последующих прививок должны использоваться вакцины на разных платформах. Российский вирусолог назвали лучшую, по его мнению, вакцину для этой процедуры.

«"КовиВак" хороша для ревакцинации переболевших COVID-19. Она относительно щадящая и поэтому дает неплохой эффект для переболевших, у которых ослаб иммунный ответ»,

рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины профессор вирусологии Александр Чепурнов изданию «Ридус».

Он также отметил, что считает «Спутник V» самой надежной из всех существующих вакцин.

Ранее «Летидор» писал о том, что российские власти выделят 100 миллионов рублей для клинических испытаний вакцины «Спутник V» на несовершеннолетних.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_