Опубликовано 19 августа 2021, 19:12
1 мин.

Вакцину «Спутник V» изменили под «дельта»-штамм

Информации о ее эффективности пока нет
В мире последние месяцы набирает обороты индийский штамм коронавируса, известный также как «дельта». Он отличается большей заразностью и скоростью распространения. Именно на него сейчас приходится более 95% новых случаев заражений в России. По словам российских экспертов, все четыре вакцины, который сейчас введены в массовое использование в стране, эффективны против данном штамма. Но сейчас стало известно, что ученые также разработали модифицированный вариант «Спутника V» специально под «дельта»-штамм.
Вакцину «Спутник V» изменили под «дельта»-штамм

© depositphotos

Об этом сообщили в центре им. Гамалеи Минздрава России. Глава учреждения, академик РАН Александр Гинцбург сообщили, что у них «в холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины». При этом ученый признал, что в настоящий момент пока рано говорить об эффективности этой вакцины.

Все начали делать вакцину на основе последовательности «дельта»-штамма, а будет ли она лучше против «дельта»-штамма, априори никто сказать не может,

— цитирует «Интерфакс» Гинцбурга.

Гинцбург отметил, что в будущем возможно появление новых штаммов вируса. Но будут ли они опасны, сказать сложно.

Отметим, что ранее глава Минздрава Михаил Мурашко отмечает, что эффективность «Спутника V» в отношении «дельта»-штамма составляет 83% и более чем на 95% эта вакцина защищает от тяжелого течения заболевания.

Ранее россиянам дали подробные ответы на волнующие вопросы об индийском штамме.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos