Опубликовано 02 октября 2021, 16:00
1 мин.

В якутском колледже занятия начал проводить робот

В планах — уроки на якутском языке
Уникальный «педагог» появился в Региональном техническом колледже города Мирный. Робот проводит занятия для студентов по предмету «сервисная робототехника», с его помощью студенты смогут изучать программирование, электронику и мехатронику.
Depositphotos

Depositphotos

Робот-Promobot — уникальная разработка ученых и единственный робот-педагог в Якутии. Он может рассказывать о промышленной робототехнике, отвечать на вопросы, даже может удивить анекдотами и любимыми песнями. Робот очень добродушный, умеет пожимать руки и осыпать студентов комплиментами.

«Самое важное, что этот робот сможет преподавать студентам сразу несколько дисциплин и выступать "живым" лабораторным стендом. Студенты и школьники узнают о работе искусственного интеллекта. Также сотрудники вуза и производители робота уже разработали лингвистическую базу для того, чтобы обучить машину якутскому языку»,

— об этом сообщает ТАСС.

Разработкой линейки таких роботов занимается российская компания «Промобот». Она является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в Европе, которые уже трудятся в 40 странах мира.

Ранее «Летидор» писал о том, что в России с помощью искусственного интеллекта будут выявлять школьников с деструктивным и опасным поведением.

_ Фото: Depositphotos_