Опубликовано 07 октября 2019, 10:17

В РПЦ пояснили, в каком случае аборт - не грех

В Московском патриархате прокомментировали слова российского священника, который раскритиковал женщин за аборты.
В РПЦ пояснили, в каком случае аборт - не грех

© VOSTOCK

Напомним, на днях в эфире передачам «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз» глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов ответил на вопрос одной из зрительниц, является ли грехом аборт по медицинским показаниям (женщина рассказала свою историю – ей пришлось пойти на искусственное прерывание беременности из-за варикоза).

В РПЦ пояснили, в каком случае аборт - не грех

© Visualrian.ru/Кирилл Каллиников

Есть такие «христиане»: убивают собственных детей, а потом спрашивают — грех это или не грех. Они не только не христиане, у них и совести нет,

— прокомментировал священник.

Также Смирнов в качестве примера вспомнил ситуацию, когда «птица жертвует собой, чтобы спасти своего птенца», а «человек — высокоорганизованное млекопитающее — его убивает».

Через несколько часов категоричную точку зрения Дмитрия Смирнова РИА Новостям прокомментировал заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Кипшидзе напомнил о существовании официального документа «Основы социальной концепции Русской православной церкви» (был принят в 2000 году), где говорится:

В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение.

Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь».

Напомним, ранее Димитрий Смирнов озвучивал свой способ отучения детей от использования в лексике бранных слов. Кроме того священнослужитель высказался о крещении детей, рожденных с помощью ЭКО.

Фото: VOSTOCK