Опубликовано 23 сентября 2019, 10:50

Российский священник назвал способ, как отучить ребенка ругаться матом

Метод, предлагаемый священнослужителем, весьма радикальный.
Российский священник назвал способ, как отучить ребенка ругаться матом

© VOSTOCK

Секрет, как можно быстро и надолго избавить ребенка от привычки выражаться бранным языком, раскрыл глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов. Общаясь с воспитанниками детского дома «Павлин», протоиерей рассказал об одном подопечном мальчике, который в его присутствии выругался матом, и вспомнил, как поступил, когда услышал брань из уст ребенка.

Я ему дал по роже, и вот он уже пять лет не ругается,

— цитирует «Интерфакс» отца Димитрия.

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов

© Visualrian.ru/Кирилл Каллиников

Священник считает данный способ действенным, однако уверен, что лучше обходиться без него. Глава патриаршей комиссии по делам семьи отметил, что в русском языке огромное количество прекрасных слов, которые «созданы для поэзии». Только вот ругаться — нетрудное занятие, а научиться сочинять стихи и понимать поэзию — задача куда более серьезная.

РПЦ сразу же прокомментировала совет протоиерея Смирнова. В ходе беседы с РИА Новости замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что отец Димитрий часто оперирует яркими сравнениями и образами:

… мы полагаем, что в данном случае он, находясь в живом общении с задающими вопрос, просто пошутил. Кроме того, те, кто знает отца Дмитрия, хорошо осведомлены о том, что это мягкий человек, который посвятил многие годы в том числе реализации многочисленных социальных проектов, будучи в реальной жизни мягким, добрым и отзывчивым пастырем.

Напомним, недавно российский священник высказался о крещении детей, рожденных с помощью ЭКО.

Фото: VOSTOCK