Опубликовано 27 ноября 2021, 17:00
2 мин.

В Ростовской области бабушке наконец-то вернули внука: его мать умерла при родах

Ребенка не отдавали из-за бюрократической волокиты
В Ростовской области умерла здоровая молодая девушка во время родов. Отец ребенка отказался от него еще задолго до рождения, из родных осталась только бабушка. Женщина хотела забрать внука, но ей в роддоме его не отдали, сказав, что нужно разрешение. Сбор необходимых бумаг занял несколько недель. Сейчас малыш уже дома. Подробнее читайте в нашей новости.
В Ростовской области бабушке наконец-то вернули внука: его мать умерла при родах

© Depositphotos

Яша появился на свет 14 октября. К сожалению, мама ребенка умерла через полчаса после его рождения. У нее произошла эмболия околоплодными водами. Такое случается редко, но случается. Из родственников у Яши осталась только бабушка, которая сразу захотела забрать малыша к себе. Однако ей отказались отдавать новорожденного из-за отсутствия необходимых бумаг. Марина Акифьева подробно описала всю ситуацию в интервью «Российской газете».

Когда мы забирали тело Даши, в роддоме сказали, что за внуком лучше приехать после похорон. А когда через день я позвонила, что мы выезжаем, услышала: «Ребенка мы вам не отдадим, не имеем права. Нужно разрешение».

Марина Акифьева
Бабушка Яши

Забрать ребенка можно было только через органы опеки. Там потребовали справку о доходах, прохождение медкомиссии, а также подтверждение соответствующих жилищных условий. Семья живет в маленьком частном доме, обеспечивает себя за счет хозяйства. Официального дохода нет.

Я никогда не думала, что доход подтверждать придется. Небольшие излишки своей продукции я продаю. А еще за соседским дедушкой ухаживаю. Если просят, могу огород вскопать. Но сейчас, как только узнала, что нужны какие-то доказательства, сразу оформилась в качестве самозанятой. Два платежа мне уже пришло — на 500 и 1000 рублей.

Марина Акифьева
Бабушка Яши

Забрать ребенка помогли СМИ. Огласка спровоцировала проверку правомерности действий опеки прокуратурой Ростовской области.

Через полтора месяца бабушка смогла забрать Яшу домой. Оказалось, что внука зовут не Яковом, как назвала его мама, а Федором. Ирина Черкасова, уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, взяла под свой личный контроль данное дело. Она хочет разобраться в ситуации, чтобы подобного больше не происходило.

Ранее «Летидор» писал о том, что приставы вернули россиянке дочь, которую несколько раз похищал отец.

Фото: Depositphotos