Опубликовано 16 октября 2019, 11:30

Из российского календаря прививок может исчезнуть одна вакцина для детей

Речь идет о вакцинации против туберкулеза детей 6-7 лет.
Из российского календаря прививок может исчезнуть одна вакцина для детей

© VOSTOCK

Согласно проекту приказа Минздрава России, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, из национального календаря профилактических прививок (НКПП) планируется исключить вакцинацию против туберкулеза для 6-7-летних детей.

В пояснительной записке к документу говорится, что в проект приказа включены нормативные предписания, которые фигурировали в ранее изданных актах (они продолжают действовать), а также рассказывается об изменениях:

В национальном календаре профилактических прививок исключена вакцинация против туберкулеза детей в возрасте 6-7 лет.

Также по эпидемическим показаниям предлагается делать прививку от коклюша взрослым, в чьем окружении растут дети, которые не были привиты от данного заболевания, а также людям из группы риска (работники здравоохранения, транспорта, образования).

Еще поступило предложение включить в НКПП вакцинацию против лихорадки Эбола. Прививку предлагается делать тем, кто намерен выехать в энзоотичные по лихорадке Эбола страны (регионы).

Корректировке будут подвергнуты контингенты, которые подлежат вакцинации против менингококковой и пневмококковой инфекции. Например, при угрозе эпидемического подъема заболеваемости менингококковой инфекцией вакцинация будет проводиться в плановом порядке дополнительно детям до 8 лет включительно.

При продолжающемся росте заболеваемости менингококковой инфекцией вакцинации в плановом порядке дополнительно подлежат: учащихся общеобразовательных организаций с третьего по 11 классы; взрослое население (при обращении в медицинские организации),

— сказано в пояснительной записке.

К слову, на днях мы писали про маму, которая в соцсетях призвала родителей ставить прививки детям, но столкнулась с критикой в свой адрес.

Фото: VOSTOCK