Опубликовано 01 сентября 2021, 09:45
1 мин.

В России вырос размер больничного по уходу за ребенком

Это касается детей возрастом до 7 лет включительно
С началом осени многое изменится в жизни россиян. Эти перемены коснутся разных сфер жизни. Например, стартует «гаражная амнистия», автомобилисты смогут обжаловать штрафы с камер фото- и видеофиксации на «Госуслугах», изменяются правила дистанционной торговли лекарствами, а также правила ведения и хранения трудовых книжек. Родителей больше всего интересует увеличение размера больничного по уходу за детьми.
В России вырос размер больничного по уходу за ребенком

© Depositphotos

Инициативу таким образом поддержать семьи с детьми высказал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию. Глава государства предложил не только выплатить 10 тысяч рублей к началу нового учебного года семьям, где воспитываются дети школьного возраста, но и внедрить нововведение относительно оплаты больничного по уходу за ребенком до семи лет включительно.

Если раньше на размер выплат по больничному влиял стаж работника (например, полный средний заработок предусматривался лишь людям, чей размер страхового стаж был выше 8 лет), то с 1 сентября больничные на детей до 7 лет включительно выплачиваются в полном объеме, независимо от стажа.

Однако сумма не будет превышать 74 001 рубля в среднем в месяц.

Для детей, достигших возраста 8 лет, размер пособия будет рассчитываться по прежней схеме — в зависимости от трудового стажа родителей (работник, чей стаж меньше 5 лет, получит 60% оплаты труда, 5-8 лет — 80%, от 8 лет — 100%).

8 острых вопросов о вакцинации детей — отвечает юрист на «Летидоре».

Фото: Depositphotos