Опубликовано 22 декабря 2020, 19:50

В России утверждены новые санитарные правила для детских садов и школ

Их утвердили до 2027 года.
В России утверждены новые санитарные правила для детских садов и школ

© depositphotos

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к школам и детским садам. Постановление до 2027 года подписала главный государственный санитарный врач, глава ведомства Анна Попова. Новые правила начнут действовать с 1 января 2021 года. Они направлены на охрану детского здоровья и касаются в том числе предотвращения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

  • Новые требования включают в себя правила мытья игрушек в садах. В частности, их нужно будет ежедневно мыть в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать.

  • Дети, находящиеся в школах более четырех часов, должны получать горячее питание.

  • В образовательных организациях будет запрещено применять обогреватели с инфракрасным излучением.

  • При возникновении групповых инфекционных заболеваний образовательная организация в течение двух часов должна проинформировать об этом территориальные органы власти и приступить к профилактическим мероприятиям.


  • Кроме этого, работники должны регулярно проходить медицинские осмотры, иметь медкнижку и проходить вакцинацию в соответствие с национальным календарем прививок.

  • Здания, где живут дети, должны находиться от школ и детских садов на расстоянии не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки — 800 метров, в сельской местности — до 1 километра. Если показатели превышают это расстояние, должен быть организован транспорт.

  • Школьное расписание должно составляться с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности учеников и трудности предметов. Облегченный день должен быть либо в среду, либо в четверг.

  • Время ожидания школьного экзамена не должно превышать 30 минут. Если он длится более четырех часов, детей должны обеспечить питанием.

Отметим, что ранее депутат Вячеслав Лысаков резко высказался о некоторых санитарных требованиях из нового документа Роспотребнадзора. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: Depositphotos