Опубликовано 14 февраля 2022, 14:30
1 мин.

В России создали детектор, выявляющий ковид на ранней стадии

Новое изобретение
Пандемия остается серьезной проблемой, которую пытаются решить ученые и врачи во всем мире, чтобы облегчить течение болезни и предотвратить осложнения после ковида. Российские специалисты разработали новую технологию, которая поможет определить, заражен ли человек коронавирусом. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
В России создали детектор, выявляющий ковид на ранней стадии

© Depositphotos

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора создали специальный детектор, который обнаруживает ковид при его минимальной концентрации в организме человека.

Предложенная технология может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели больного. Такая тест-система не требует высокотехнологичного оборудования. Отсюда — невысокие затраты на ее производство, а также оперативность получения результатов.

Роспотребнадзор

Отмечается, что детектор представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за увеличение числа копий фрагментов вирусного генома, а другие — за распознавание фрагментов ковида.

Благодаря высокой чувствительности детектор выявляет вирус на самой ранней стадии, что дает возможность своевременно начать лечение. Изобретение уже зарегистрировано в Роспатенте, заключили в Роспотребнадзоре.

Ранее «Летидор» писал о том, что вирусолог предположил, где может появиться новый опасный штамм коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Фото: Depositphotos