Опубликовано 14 февраля 2022, 13:20
1 мин.

Вирусолог предположил, где может появиться новый опасный штамм коронавируса

И как будет развиваться пандемия
Омикрон-штамм коронависуной инфекции спровоцировал резкий скачок числа заболевших в России и в мире. Эксперты назвали его более заразным, чем предыдущие разновидности, однако отметили, что он реже вызывает тяжелые последствия. Однако некоторые полагают, что данная мутация — не последняя. Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, где может быть обнаружен новый штамм.
Вирусолог предположил, где может появиться новый опасный штамм коронавируса

© Depositphotos

Как отметил специалист в интервью с «Известиями», вероятность появления новой очень заразной разновидности вируса в государствах, где большинство граждан сделали прививку или переболели, стремится к нулю.

Однако из этого списка стоит исключить Китай и страны Южной Азии, которые демонстрируют нулевую толерантность к коронавирусу, — здесь есть некоторая неопределенность. В Китае живет 1,5 млрд фактически не переболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании.

Павел Волчков
вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Эксперт пояснил: в других странах мутациям COVID-19 формироваться тяжелее, поскольку они сталкиваются с сопротивлением человеческих организмов, которые уже знакомы с патогенами.

Кроме того, Волчков допустил, что пандемия завершится уже в 2022 году, однако сами штаммы коронавируса будут сохраняться в природе. Но ситуация с Китаем, по его словам, остается туманной, ведь рано или поздно границы будут открыты, что может спровоцировать новые вспышки заболеваемости.

Ранее «Летидор» писал, что терапевт объяснила, сколько длится постковидный синдром.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos