Опубликовано 14 августа 2020, 10:06
3 мин.

В России сняли мультфильм о проблемах усыновленных детей

И трудностях их новых родителей и родственников.
В России сняли мультфильм о проблемах усыновленных детей

Недавно вышла шестая серия анимационного сериала «Про Миру и Гошу», который затрагивает важные социальные темы в жизни детей. Посмотреть новый эпизод можно на популярном сервисе YouTube. На этот раз создатели мультфильма решили поговорить со зрителями о проблемах усыновленных детей и их приемных семей. Оказывается, Гоша когда-то жил в детском доме, но ему повезло обрести любящих маму и папу и даже подружиться с младшей сестренкой. Тем не менее мальчик все равно помнит свое прошлое. Иногда Гоша все еще переживает, что не является родным сыном, а приемные родители и сестра пытаются его поддержать.

Создатели серии очень хотели показать, что усыновление — это не геройство, а естественный путь появления ребенка в семье.

Равно как и для родителей, которые приняли ребенка в семью, — все дети их, родные, без деления на «свой/чужой». Герой нашего мультика входит в жизнь зрителя и становится его другом. Когда этот герой — усыновленный мальчик, мы говорим тем самым, что то, как он попал в семью, — это нормально. Здесь его семья: настоящие родители и сестра,

— утверждает автор проекта «Просто о важном» и сценарист мультсериала Наталья Ремиш.

К слову, писать сценарий помогали сотрудники фонда «Измени одну жизнь». Именно они рассказали, как на самом деле живут их подопечные до и после усыновления. В эпизоде даже появляется видеоанкета, которую создает фонд о своих детях. Гоша смотрит на нее в самом начале серии.

Напомним, что по данным исследования Университета прокуратуры РФ, в России за последние пять лет число детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, стало меньше практически в два раза — с 87 604 в 2014 году до 44 429 в 2019 году. Тем не менее необходимо помнить, что по официальной статистике ежедневно приемные семьи возвращают в детские дома 14 детей (5 тысяч ребят ежегодно). К сожалению, справляются с ролью приемной семьи не все. Да и дети не всегда могут ужиться с новыми родителями.

Одновременно каждому ребенку очень важна индивидуальная, а не групповая забота. Эти предположения появились у ученых еще в начале 20 века, ведь сироты в те годы довольно часто умирали в детских домах. «Дальнейшие исследования показали, что это не просто «догадка» а научный факт — полное отсутствие постоянного взрослого, к которому ребенок сильно привязан, и, тем более, его потеря — даже довольно рано в младенческом возрасте — негативно влияет на все сферы развития ребенка: физическую, когнитивную, социально-эмоциональную. В старшем возрасте это — в разной степени сложности — прослеживается в нарушениях поведения, неумении строить отношения, нарушении мозговых функций и даже изменениях на эпигенетическом уровне. Общей причиной таких изменений является травма привязанности. Многие приемные родители говорят, что в семье с ребенком случаются «чудеса». У этих чудес есть научное объяснение. Приемные семьи могут восполнить многие дефициты, которые появились у детей за время отсутствия в их жизни значимого взрослого», — рассказывает психолог Фонда «Измени одну жизнь» Елена Мачинская.

Напомним, мультсериал «Про Миру и Гошу» делает проект «Просто о важном», который создала писательница и журналистка Наталья Ремиш при поддержке группы психологов, чтобы дети и родители могли достигать взаимопонимания даже в самых сложных ситуациях. К слову, сериал состоит уже из шести серий. В предыдущих эпизодах («Другой мальчик», «Побег», «Время радости и ничегонеделания» и так далее) поднимались темы толерантного отношения к другим национальностям и культурам, побега из семьи, а также восприятия старости и взросления.

Фото: проект «Просто о важном»