Опубликовано 09 апреля 2020, 13:30

В России сняли мультфильм о травле детей в школах

Главному герою пришлось столкнуться с буллингом из-за цвета волос.

День назад состоялась премьера четвертой серии анимационного сериала «Про Миру и Гошу», который затрагивает важные социальные темы в жизни детей. Посмотреть новый эпизод можно на видеохостинге YouTube. И на этот раз мультфильм рассказывает о травле ребенка в школе из-за цвета волос. Стоит отметить, что внешние отличия (другая форма глаз, цвет и длина волос, рост и вес, наличие очков и т.д.) — одна из самых распространенных причин буллинга. Сериал объясняет родителям, как правильно обсуждать с детьми такие темы.

В новом эпизоде мальчика Гошу дразнят из-за рыжего цвета волос. Однако ребенок скрывает эту ситуацию от родителей. Папа узнает о происходящем в тот момент, когда мальчик решается сменить цвет волос. В результате беседа с отцом помогает ребенку справиться с проблемой.

Сюжет этой серии основан на реальной истории, произошедшей во Франции. Подростка травили в школе из-за цвета волос, в результате чего он покончил жизнь самоубийством. Во всем мире за последние 10 лет рост случаев суицида среди детей из-за буллинга составил 56%,

— сообщают авторы сериала.

Создатели мультфильма отмечают, что в подростковом возрасте буллинг и психологическое насилие в школе приобретает наиболее жестокие формы. Так, по данным «Центра толерантности», каждый пятый ребенок регулярно сталкивается с издевательствами и запугиванием в реальной жизни или в интернете, а каждый четвертый — выступает в качестве агрессора. При этом больше половины подвергшихся травле детей, согласно исследованиям лаборатории образовательной журналистики Высшей школы экономики, не рассказывают об этом родителям и учителям.

В ситуации буллинга взрослые, если и вмешиваются, то обычно по стандартной схеме. Агрессора осуждают и наказывают, а чувства жертвы обесценивают, подталкивая разобраться самостоятельно. Третью сторону — группу свидетелей, которые, согласно исследованиям, получают уровень травмы, сопоставимый с травмой жертвы, — вообще крайне редко учитывают. В итоге дети молчат и остаются наедине со своими переживаниями, опасаясь, что «будет только хуже»,

— утверждает автор проекта «Просто о важном» и сценарист мультсериала Наталья Ремиш.

Она уверена, что дети должны получать от родителей только поддержку в таких ситуациях. Напомним, что социальный проект «Просто о важном» появился при поддержке группы психологов, чтобы дети и родители могли достигать взаимопонимания даже в самых сложных ситуациях. Его участники придумали мультсериал «Про Миру и Гошу», о котором уже не раз писал наш портал «Летидор». К слову, уже вышло четыре серии. В предыдущих эпизодах («Другой мальчик», «Побег», «Время радости и ничегонеделания») поднимались темы толерантного отношения к другим национальностям и культурам, побега из семьи, а также восприятия старости и взросления.

Фото: screenshot