Опубликовано 26 февраля 2020, 15:01

В России снизилась подростковая преступность

Об этом сообщил глава МВД.
В России снизилась подростковая преступность

Глава МВД Владимир Колокольцев на расширенной коллегии ведомства отметил, что в России за последние годы отмечается снижение подростковой преступности. При этом он добавил, что этот вопрос требует внимания со стороны государства и общества.

Совместно с представителями заинтересованных органов власти, аппаратов по защите прав ребенка, правозащитными и благотворительными организациями проведен ряд мероприятий общепрофилактического характера. В результате принятых мер ситуация с подростковой преступностью за последние годы заметно улучшилась,

— цитирует ТАСС главу ведомства.

Колокольцева рассказал, что в 2019-м на учете в отделах по делам несовершеннолетних состояли 300 тысяч детей. Из этого количества каждый третий исправился и был снят с учета. Кроме этого, на родителей, не справляющихся со своими обязанностями, полиция оформила почти полмиллиона протоколов об административных правонарушениях.

К слову, ранее сообщалось, что в России увеличилось количество подростков, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет. Отметим, осенью 2018-го депутаты предлагали правительству понизить возраст уголовной ответственности в России с 14 до 12 лет.

Фото: VOSTOCK