Опубликовано 26 августа 2021, 10:35
2 мин.

В России скорректируют правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

Изменения коснутся имущества
Сейчас семья не может претендовать на социальные выплаты, если за ней числятся две и более машин. Исключения делаются многодетным семьям, родителям с инвалидами или же если машина была получена благодаря мерам социальной поддержки. Замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина рассказала о том, как изменятся правила выплат.
В России скорректируют правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

© Depositphotos

Скорректировать регламент выплат власти решили после того, как начали поступать жалобы от малообеспеченных семей, у которых числился второй автомобиль, но находился в угоне. Госавтоинспекция не снимает с учета такие машины, поэтому в органы социальной защиты поступает информация о наличии у семьи двух транспортных средств. А значит, в выплатах семьям сразу же отказывают.

По новым правилам, при решении о выплатах теперь не будут учитываться те автомобили, которые находятся в розыске или же на них наложен арест, сообщает издание «Известия».

«С учетом этого готовятся изменения в правила предоставления выплаты на детей от трех до семи лет, а также в правила предоставления выплат для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, и одиноких родителей, которые позволят не учитывать при назначении помощи автомобили, находящиеся в розыске или под арестом. Эти изменения будут внесены до конца года»,

— отметила Баталина.

Пособия для детей от 3 до 7 лет зависят от доходов семьи и составляют от 50% до 100% от величины прожиточного минимума, который установлен в том или ином субъекте страны.

Беременным, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям-одиночкам, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет, выплачивают половину прожиточного минимума. При определении уровня дохода учитываются движимое и недвижимое имущество и сбережения на банковских вкладах.

Ранее «Летидор» писал о том, что Владимир Путин предложил выплатить каждому пенсионеру по 10 000 рублей.

Фото: Depositphotos