Опубликовано 22 августа 2021, 16:58
1 мин.

Владимир Путин предложил выплатить каждому пенсионеру по 10 000 рублей

По его словам, повышение пенсий не успевает покрывать инфляцию по необходимым товарам
Президент России Владимир Путин решил помочь жителям страны, получающим пенсию. Он считает, что каждому из них необходимо в 2021 году выплатить по 10 тысяч рублей. При этом разделять на категории не стоит — помощь должны получить все пенсионеры без исключения. Такое решение президент принял в связи с незапланированным всплеском инфляции на те товары, которыми обычно пользуются данные граждане.
Владимир Путин предложил выплатить каждому пенсионеру по 10 000 рублей

© Depositphotos

Свое предложение глава государства озвучил на встрече с представителями партии «Единая Россия» 22 августа.

Предлагаю дополнительно для пенсионеров в этом году осуществить разовую выплату в размере 10 000 рублей,

— сказал Владимир Путин.

Президент полагает, что особое внимание в текущей ситуации стоит удалять россиянам, доходы которых напрямую зависят от государства. И хотя пенсии индексируются, этого не всегда бывает достаточно. «Мы исходили из того, что повышение пенсий на тысячу рублей ежегодно будет превышать инфляцию. Сейчас уровень инфляции и эта предусмотренная тысяча на повышение инфляцией подъедается», — добавил глава РФ.

Так, реальная инфляция для пенсионеров в РФ оказывается выше средней в 6,5% просто потому, что они потребляют немного не те товары, которые обычно покупают люди в более молодом возрасте — пожилые люди редко интересуются путешествиями за границу, дорогими вещами премиального класса и новыми автомобилями. «Я сказал о средней цифре инфляции в 6,5% год к году, но для пожилых людей она, пожалуй, даже еще побольше. Почему? Потому что структура потребления у них другая. А вот по тому набору продуктов и предметов, которые они приобретают, их инфляция побольше, чем в 6,5%», — добавил президент. Также он уверен, что выплату следует дать каждому пенсионеру — и работающему, и неработающему, и военному и так далее.

Фото: Depositphotos