Опубликовано 17 декабря 2019, 19:03

В России рассказали о ситуации с заболеваемостью гриппом в декабре

Именно в этом месяце должен начаться пик эпидемии.
В России рассказали о ситуации с заболеваемостью гриппом в декабре

В России в настоящий момент наблюдается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает Роспотребнадзор, который контролирует этот вопрос.

На территории Российской Федерации отмечается в целом низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.). Доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов невысока и составляет 8,5%,

— сообщается на сайте ведомства.

При этом незначительное превышение эпидемического порога наблюдается в республике Марий Эл, Брянской области, Алтайском крае, республике Саха (Якутия). Отмечается, что в настоящий момент за счет средств федерального бюджета привито более 17,8 миллионов детей и 44,9 миллионов взрослых. К слову, ранее в Минздраве сообщили, что рост числа заболевших гриппа начнется в декабре, в конце месяца он ускорится, а основной пик заболеваемости будет в январе и феврале. Узнать о том, каким образом обезопасить себя от гриппа, можно здесь.

Фото: VOSTOCK