Опубликовано 07 октября 2019, 16:17

Россиянам дали советы по профилактике гриппа

Заболевание проще предотвратить.
Россиянам дали советы по профилактике гриппа

В преддверии активного периода заболевания гриппом и ОРВИ Роспотребнадзор выпустил памятку россиянам, в которой дал практические советы по профилактике. В ведомстве напомнили, что единственный надежный способ защиты от гриппа — вакцинация. Но так как ее проходят не все по ряду причин, есть и другие методы. В частности, речь идет о соблюдении правил личной гигиены и принципах здорового образа жизни, который укрепляет иммунитет и сохраняет здоровье.

Россиянам дали советы по профилактике гриппа

© VOSTOCK

ЗОЖ включает в себя несложные правила: оптимальный режим труда и отдыха; правильное (сбалансированное и качественное) питание; двигательная активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание; соблюдение правил личной гигиены; психогигиена, умение управлять своими эмоциями; отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства).

Что касается личной гигиены, то в разгар эпидемии нужно не забыть мать руки с мылом после возвращения домой, а на улице иметь при себе антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель. Специалисты не рекомендуют касаться грязными руками лица, слизистых оболочек рта и носа. Желательно избегать мест с большим количеством людей, а при первых признаках заболевания, надевать в общественных местах маску, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. К слову, ранее Роспотребнадзор запустил горячую линию по профилактике ОРВИ и гриппа.

Фото: VOSTOCK