Опубликовано 27 марта 2020, 11:30

В России рассказали, как будет оплачиваться нерабочая неделя

С разъяснениями выступил Минтруд.
В России рассказали, как будет оплачиваться нерабочая неделя

© Depositphotos

Как сообщают в министерстве, нерабочие дни — с 30 марта по 3 апреля включительно — должны быть оплачены сотрудникам в полном объеме. Также в ведомстве уточнили, что тем, кто продолжит работать в эти дни, оплата будет производиться в обычном, а не повышенном размере.

Если нерабочие дни выпали на отпуск, то они не войдут в число отпускных.

Режим нерабочей недели не распространяется на работников больниц, аптек, магазинов продуктов и товаров первой необходимости, а также компаний, которые оказывают транспортно-логистические и складские услуги. Продолжать работу будут и непрерывно действующие организации, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям.

Выходят на работу сотрудники объектов, которые обеспечивают нормальные жизненные условия населения, а также организаций социального обслуживания.

Напомним, что 25 марта Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, где объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Президент объяснил, что уход на вынужденные выходные связан с мерами по противодействию новому коронавирусу. Глава государства считает, что длинные выходные помогут остановить распространение инфекции.

На 27 марта в России коронавирусом заразилось более 800 человек. В мире цифра заболевших приближается к отметке в 530 тысяч человек.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

_ Фото: Depositphotos_