Опубликовано 21 июня 2021, 13:05
1 мин.

В России предложили ввести декретные выплаты бабушкам и дедушкам

Если они помогают воспитывать внуков
Во многих российских семьях в воспитании детей активное участие принимает старшее поколение. Многие родители признаются, что без помощи бабушек и дедушек не смогли бы одновременно и работать, и заниматься ребенком. А в случае, когда в семье растет несколько детей, эта задача становится порой невыполнимой. Многим россиянам приходится оставлять свою работу, чтобы уделать время внукам, вместе с этим они лишаются заработка.
В России предложили ввести декретные выплаты бабушкам и дедушкам

© Depositphotos

Поэтому в России предложили ввести декретные выплаты бабушкам и дедушкам. С такой инициативой на съезде «Единой России» выступила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Не могу не сказать о той традиции, которая сложилась в России, — помощь наших бабушек и дедушек в воспитании семей. Почему бы их не поддержать и не предусмотреть на этот период специальные декретные выплаты для бабушек и дедушек? Это тоже могло бы служить большим подспорьем, в том числе и для молодых семей особенно»,

— цитирует детского омбудсмена сетевое издание РИА Новости.

Кроме того, Анна Кузнецова призвала рассмотреть возможность учитывать в трудовом стаже россиян годы, которые родители тратят на воспитание детей.

Напомним, не так давно депутат Госдумы Роман Романенко предложил давать работающим бабушкам декретный отпуск вместе с родителями. Авторы инициативы выступают за внесение соответствующих поправок в Трудовой кодекс.

Фото: Depositphotos