Опубликовано 09 октября 2019, 10:16

В России предложили пересмотреть требования к донорам спермы

Это поможет снизить вероятность рождения ребенка с генетическими заболеваниями.
В России предложили пересмотреть требования к донорам спермы

© VOSTOCK

Жительница Челябинска обратилась в частную клинику, чтобы зачать здорового малыша с помощью материала из банка спермы. Однако у родившегося ребенка выявили серьезное генетические заболевание — СМВ (спинально-мышечная атрофия). Клиника не считает себя ответственной за случившееся и отказывается компенсировать поддерживающую терапию для девочки. Единственное, что предложило медицинское учреждение женщине, это бесплатное повторное оплодотворение.

Этот случай получил широкую огласку, и в Госдуме предложили изменить требования к донорам спермы. Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич призвал Минздрав России изменить порядок тестирования доноров спермы на заболевания. О своей инициативе он сообщил агентству городских новостей «Москва».

«Изменения порядка тестирования доноров спермы на заболевания повысило бы шансы рождения здоровых детей, в особенности когда будущая мать является носителем наследственного заболевания. Сейчас требования к донорству спермы практически аналогичны требованиям к донорству крови: это сдача базовых анализов на инфекции и на ряд наследственных заболеваний. А донорство крови никак нельзя сравнивать с донорством спермы. Поэтому в последнем случае необходимо проведение дополнительных анализов».

Также парламентарий отметил, что данные меры существенно удорожат процедуру, однако расходы на лечение генетических заболеваний в разы выше проверки биоматериала.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!