Опубликовано 08 октября 2019, 13:30

Россиянка родила тяжелобольного ребенка от донора спермы, но клиника вины не признает

Вместо компенсации женщине предложили новое оплодотворение.
Россиянка родила тяжелобольного ребенка от донора спермы, но клиника вины не признает

© VOSTOCK

Об этом 8 октября сообщают «Известия».

Жительница Челябинска 2,5 года назад родила дочку, воспользовавшись услугами банка спермы. Она не могла забеременеть от супруга, так как тот оказался бесплоден. В итоге семья решила пойти на крайние меры и воспользоваться услугами донора. Его семье подобрали в одной из частных клиник города — «ДНК Клинике». Будущие родители в первую очередь ориентировались на внешние данные биологического отца, хотя врачи заверили их, что они проверяют всех доноров и у пары родится генетически здоровый малыш.

Однако через несколько месяцев после родов массажистка, приходившая к ребенку, заметила, что у малышки нет опоры на ножки.

После обследования врачи установили, что девочка страдает тяжелым генетическим заболеванием — спинально-мышечной атрофией.

Оказалось, что мать девочки и анонимный донор были носителями генов этого заболевания. При таком раскладе ребенок был обречен родиться с отклонениями.

Согласно законодательству РФ, доноры спермы и яйцеклеток сдают только один генетический тест — на кариотип. Спинально-мышечная атрофия и муковисцидоз не входят в список обязательных, и клиники могут проводить их на свое усмотрение, чтобы предложить клиентам более качественный материал.

Дополнительные проверки по запросу семьи, так как сперма хранится замороженной, сделать невозможно.

Челябинские врачи были уверены, что девочка проживет не более двух лет. Однако ребенку сейчас уже 2,5 года. Малышке требуется лечение американским препаратом «Спиназа», одна инъекция которого стоит 125 тысяч долларов (всего в год нужно делать 3 таких укола). Пока расходы на препарат покрывает благотворительная программа. Но вскоре семье надо будет самостоятельно искать средства на лечение. «ДНК Клиника» не собирается покрывать расходы на дорогостоящий препарат и в качестве компенсации предложила маме провести еще одну инсеминацию.

Тем не менее семья не собирается сдаваться и будет добиваться от клиники хоть какой-то материальной поддержки.

Фото: VOSTOCK