Опубликовано 06 сентября 2021, 15:50
1 мин.

В России предложили отменить оценки в младших классах

Чтобы уменьшить психологическую нагрузку
Слезы детей и потраченные нервы родителей из-за плохой оценки в школьном дневнике могут остаться в прошлом, по крайней мере для учеников начальной школы. Навсегда избавить младшеклассников со второго по четвертый класс от двоек в дневниках предложили в Госдуме.
В России предложили отменить оценки в младших классах

© Depositphotos

С такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев. По его мнению, именно в младших классах у детей формируется самооценка, а плохие отметки не только убивают желание школьника учиться, но и оказывают на «двоечника» серьезное давление и могут вызвать психологические проблемы.

«Кроме того, оценки могут влиять и на физиологическое здоровье ученика, и на развитие его творческих способностей. Наша обязанность — обеспечить наших детей хорошим детством, качественным образованием и благоприятной атмосферой для формирования личности, именно поэтому оценки в младших классах необходимо отменить»,

заявил депутат в интервью порталу URA.ru

Пятибалльная система и стремление ребенка к пятерке – не та мотивация, которая нужна школьнику, уверен Зайцев.

Отметим, сейчас оценки по пятибалльной шкале выставляются ученикам со второго по четвертый класс, в первом классе оценок нет.

Ранее «Летидор» рассказывал, что по желанию родителей в школе можно провести собрание и заменить пятибалльное оценивание физкультуры, ИЗО и музыки на систему «зачет-незачет».

Фото: Depositphotos