Опубликовано 20 ноября 2020, 12:35

В России перенесены сроки написания итогового сочинения в 11-х классах

А формат собеседования для девятиклассников может быть изменен.
В России перенесены сроки написания итогового сочинения в 11-х классах

© visualrian.ru/Максим Богодвид

Выпускники российских школ не будут писать итоговое сочинение в 2020 году. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщила пресс-служба Рособрнадзора. Ранее планировалось, что 11-классники напишут сочинение 2 декабря, но в «связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией» решено было перенести проведение работы.

Как выяснилось, изменение согласовано с Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Новую дату пока не сообщают.

Оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года,

— это все, что пока готовы рассказать в Рособрнадзоре.

Ранее глава ведомства Анзор Музаев заявлял, что вариант проведения работы в дистанционном формате даже не рассматривается. Чиновники опасаются, что в таком случае «это испытание вообще превратится в сочинение для родителей, а не для выпускников». Напомним, сочинение традиционно оценивается по системе зачет/незачет и является допуском к ЕГЭ. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья разрешено писать изложение.

Добавим, что это не все изменения, с которыми столкнутся российские школьники. Итоговое собеседование, которое допускает девятиклассников к государственной итоговой аттестации, может пройти в дистанционно. Согласно объявленным датам, его планируют провести 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. «При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий», - рассказали в Рособрнадзоре.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru/Максим Богодвид