Опубликовано 16 ноября 2020, 10:37

В России могут перенести даты итогового сочинения

Это связано с коронавирусом.
В России могут перенести даты итогового сочинения

© visualrian.ru/Максим Богодвид

Все 11-классники российских школ должны зимой написать итоговое сочинение, чтобы получить разрешение на сдачу ЕГЭ. Недавно было объявлено, что в 2020 году ребятам предстоит выполнить эту задачу 2 декабря. Однако из-за напряженной ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России дата написания работы может быть изменена. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Окончательное решение по дате проведения итогового сочинения будет принято в ближайшее время. Пока же учителя готовят будущих выпускников к написанию работы 2 декабря.

Хочу сказать одно: не будет такого, что какие-то субъекты напишут сочинение, а другие в этот момент из-за карантина — нет. Если ситуация не будет стабилизироваться, с большой вероятностью мы примем антикризисные меры и выйдем с предложением в правительство, чтобы даты итогового сочинения были перенесены,

— заявил Анзор Музаев Российской газете.

К слову, в Рособрнадзоре решили даже не рассматривать вариант проведения работы в дистанционном формате. Чиновники опасаются, что в таком случае «это испытание вообще превратится в сочинение для родителей, а не для выпускников».

Также в Рособрнадзоре задумываются об изменении формата итогового сочинения. Дело в том, что ежегодно публикуются основные тематические направления данного испытания. В результате, различные интернет-ресурсы успевают опубликовать многочисленные шаблоны работ, а ученики заучивают их и пытаются потом подгонять под итоговую формулировку сочинения. Однако изначально задумывалось, что школьники научатся мыслить самостоятельно. Конечно, изменения не коснутся нынешних выпускников, ведь из-за пандемии ребята и так оказались в сложных условиях.

Напомним, что пока основной датой проведения итогового сочинения считается 2 декабря 2020 года. Также назначены дополнительные дни — 3 февраля и 5 мая 2021 года. В эти сроки сочинение можно пересдать или написать, если не удалось присутствовать в школе 2 декабря по уважительной причине. Сочинение традиционно оценивается по системе зачет/незачет и является допуском к ЕГЭ. Ребятам с ограниченными возможностями здоровья разрешено писать изложение.

Фото: visualrian.ru/Максим Богодвид