Опубликовано 28 февраля 2020, 18:00

В России хотят ввести для младенцев бесплатный скрининг на редкий диагноз

Речь идет о спинальной мышечной атрофии (СМА).
В России хотят ввести для младенцев бесплатный скрининг на редкий диагноз

© VOSTOCK

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова обратится в Минздрав с предложением ввести для новорожденных бесплатный скрининг на спинальную мышечную атрофию (СМА).

В скрининг бесплатный не входит СМА. Мы сейчас выступаем за то, чтобы это было введено в бесплатный скрининг новорожденных. Выявить это заболевание как можно раньше, чтобы сразу его ввести в реестре. Ведь порой ребенка таскают по различным обследованиям, а нужно срочно лечить и вводить препараты, потому что чем раньше начнут лечение, тем лучше.

По некоторым данным в реестре Фонда Семьи СМА — 900 пациентов, расчетная стоимость лечения всех известных пациентов — 42 660 000 000 рублей.

Со своей стороны мы направили обращение Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть как одно из решений возможность включения заболевания спинальная мышечная атрофия в госпрограмму «12 высокозатратных нозологий», либо иным способом предусмотреть финансирование приобретения препаратов за счет средств федерального бюджета. Этим решением может стать создание специальной программы по обеспечению лекарственными средствами детей со СМА,

сказала Кузнецова.

Спинальная мышечная атрофия — заболевание, при котором гибнут нервные клетки спинного мозга. Обычно заболевание проявляется в раннем возрасте: постепенно ребенок теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. При более легкой форме пациент может дожить до взрослого возраста, но к 18 годам такие люди становятся в той или иной степени обездвижены и страдают от осложнений в виде деформаций скелета.

Фото: VOSTOCK