Опубликовано 11 ноября 2021, 14:10
1 мин.

В России готовят законопроекты о введении QR-кодов в транспорте и в магазинах

Это экстренная мера
В правительстве разработано два документа, которыми будет определяться порядок введения на территории страны QR-кодов. Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.
В России готовят законопроекты о введении QR-кодов в транспорте и в магазинах

© Depositphotos

Как сообщает «РБК» со ссылкой на собственные источники в аппарате правительства, возможное введение QR-кодов — экстренная мера, которая обусловлена ухудшением ситуации с пандемией.

Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу

источник РБК в аппарате правительства

Первый законопроект касается только работы общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости. Их деятельность не будет затрагиваться введением QR-кодов.

Второй документ вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Предполагается, что проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов.

Оба документа готовятся внести на рассмотрение в Госдуму.

Ранее «Летидор» писал о том, как не заразиться коронавирусом в общественном транспорте.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_