Опубликовано 07 ноября 2021, 09:00
2 мин.

Врач рассказал, как не заразиться COVID-19 в общественном транспорте

И заодно другими инфекциями
Коронавирусной инфекцией заболевают тысячи людей каждый день. Вероятность встретить зараженного в транспорте высока, однако лишь немногие могут позволить себе не пользоваться автобусами и метро. Обычные методы борьбы с вирусом могут оказаться не так эффективны. О том, как же не заразиться COVID-19, читайте в нашей статье.
Врач рассказал, как не заразиться COVID-19 в общественном транспорте

© Depositphotos

Симптомы COVID-19 появляются не в день заражения им. Также поставить точный диагноз можно только с помощью ПЦР-теста, результаты которого узнают через сутки после сдачи. За это время инфицированный может проехать несколько раз в общественном транспорте и заразить других. О том, что был контакт с зараженным, в этом случае не узнать. Перестать пользоваться общественным транспортом не может большинство россиян, потому что это экономит время и деньги, но и заразиться тоже не хочется. Привычные меры защиты — маски и перчатки — могут оказаться не так эффективны, поскольку в час пик люди стоят слишком близко друг к другу.

«Если вы волнуетесь, что можете заболеть, поможет респиратор, то есть не просто маска, а маска с фильтром. Если есть возможность, можно отвернуться, отойти в другую часть вагона. Можно защититься механически – намотать шарф, ходить в очках, чтобы инфекция не попала на слизистую»,

— рассказала врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева в интервью радио Sputnik.

Как только вы вышли из транспорта, необходимо сменить маску и продезинфицировать руки, добавляет специалист.

Больший риск заражения идет от чихающего инфицированного, потому что так вирус распространяется дальше всего. При кашле вероятность ниже, но все равно шанс есть. А вот сморкающихся людей бояться не стоит, потому что вся инфекция уходит в платок.

Если вы хотите обезопасить себя, то лучше вакцинироваться. Прививка — главная защита от коронавируса.

Ранее «Летидор» писал, какая вакцина эффективнее в качестве первой прививки.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos