Опубликовано 13 августа 2020, 13:00

В России чудом спасли девочку, унесенную в море на надувном круге

И мужчину, который бросился ей на помощь.
И мужчину, который бросился ей на помощь.
В России чудом спасли девочку, унесенную в море на надувном круге

© Depositphotos

На днях в диспетчерскую службу Темрюкского района (Краснодарский край) поступило сообщение о маленьком ребенке, которого унесло в открытое море на надувном круге. На место происшествия незамедлительно выдвинулись спасатели.

Прибывшие сотрудники увидели родственников унесенной в море 5-летней девочки.

Выяснилось, что девочка купалась с кругом у берега, но поднявшийся ветер быстро отогнал ее в сторону открытого моря, после чего круг с ребенком подхватило течение. Родные девочки попросту не успели среагировать,

— приводятся слова Николая Долгого, государственного инспектора по маломерным судам Темрюкского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, на официальном сайте регионального МЧС.

Кроме того, спасатели узнали, что девочка — не единственная, кто находится в воде. Как оказалось, ей на помощь бросился один из отдыхающих. Однако мужчину тоже унесло в открытое море.

Спустя 40 минут со старта спасательной операции сотрудник на гидроцикле обнаружил надувной круг ребенка. Рядом с находкой людей не было. Тем временем из-за усилившегося ветра высота волн достигла метра.

Девочку и мужчину нашли спустя некоторое время. Спасатель на гидроцикле увидел дрейфующий буй. За него держались люди. Малышку и мужчину эвакуировали на берег. Ребенка доставили в больницу (состояние девочки оценивается как удовлетворительное), а мужчина от госпитализации отказался.

Участники операции считают, что этот случай спасения на воде можно назвать чудом. Ведь ветер, высокие волны, время суток и продолжительность розысков снижали вероятность найти людей,

— говорится в сообщении.

А недавно мы сообщали о 10-летнем россиянине, который спас маму из упавшего в водоем автомобиля.

Фото: Depositphotos