Опубликовано 23 сентября 2019, 12:10

В России будут бесплатно выдавать лекарства, которые выписал врач

Новая система лекарственного обеспечения может вступить в силу уже в 2022 году.
В России будут бесплатно выдавать лекарства, которые выписал врач

© VOSTOCK

О том, что пациенты смогут получать бесплатно или со скидкой жизненно необходимые лекарства, которые назначил врач в поликлинике, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения,

— цитирует «Российская газета» главу ведомства.

В данный момент на бесплатные медикаменты может претендовать только льготная категория граждан: дети до трех лет, инвалиды, люди, страдающие серьезными заболеваниями (например, сахарный диабет).

Согласно новой программе, которая может быть реализована в 2022 году, бесплатно или со значительной скидкой лекарственные средства смогут получать и остальные жители страны, которым требуется длительное лечение.

Скворцова вспомнила, про пилотные проекты в Омске по обеспечению медикаментами больных после дорогостоящих операций на сердце и сосудах (люди нуждались в лекарствах, которые препятствуют образованию тромбов) и в Кирове, где людям с повышенным артериальным давлением в целях профилактики выдавались таблетки для контроля за давлением. По словам министра здравоохранения, данный опыт показал положительный результат — снизилось количество обращений в «скорую», а также смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе беседы с RT заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин прокомментировал возможный законопроект Минздрава. Его концепцию Говорин назвал «правильной» и отметил, что данная инициатива особенно будет актуальна для людей, нуждающихся в кардиохирургическом лечении:

Если этим больным давать специальные дорогостоящие препараты, на которые больные часто сами не могут рассчитывать, то в конечном счете количество инфарктов и инсультов снижается, и эти траты практически в полной мере восполнимы за счет тех объемов трат, которые они бы потратили на лечение инфаркта и инсульта у этих больных.

Напомним, Минздрав в ближайшие два года будет работать над расширением национального календаря прививок. В частности, туда планируется внести несколько важных для детей вакцин.

Фото: VOSTOCK