Опубликовано 29 ноября 2021, 16:20
1 мин.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать яблоки

И на что обратить внимание при покупке
Яблоки — один из самых полезных, вкусных и доступных фруктов. На российском рынке представлен очень широкий ассортимент яблок, и покупатели часто теряются среди этого многообразия. Как правильно выбирать продукт, объяснила эксперт Роспотребнадзора. Подробности читайте в нашей новости.
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать яблоки

© Depositphotos

Прежде всего, стоит внимательно осмотреть яблоко: на нем не должно быть коричневых точек, а также мутноватых коричневых пятен, важно, чтобы оно было достаточно крепким на ощупь.

Если на прилавке выложены импортные яблоки и яблоки отечественного региона, предпочтение следует отдать последним, так как можно быть уверенным, что представленные фрукты выросли в этом году и поступили на прилавок практически «с дерева».

Потрогайте яблоко. Если ваши пальцы скользят по нему или вы чувствуете липкость — откажитесь от покупки. Это означает, что яблоки обработаны транспортировочным воском для более длительного хранения при дальних перевозках. Такой воск способен поддерживать товарный вид яблок долгое время.

Екатерина Головкова
Эксперт Роспотребнадзора

Смыть такой воск воск в домашних условиях не выйдет — лучше просто срезать с яблока кожуру.

Цвет яблок расскажет об их вкусе: красные и желто-красные яблоки содержат больше всего сахара, ими не стоит злоупотреблять диабетикам, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «Летидор» писал о том, кому противопоказано есть яблоки с кожурой.

_ Фото: Depositphotos_