Опубликовано 26 марта 2022, 17:00
1 мин.

В Роспотребнадзоре назвали продукты, которые полезны для детей

Они помогут обеспечить организм нужными питательными веществами
Многие родители без рекомендации врача дают детям витамины. Оказывается, далеко не всем малышам это нужно, а некоторые дозы и вовсе могут быть токсичны. Специалисты рекомендуют правильно питаться, потому что еда — основной источник витаминов. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
В Роспотребнадзоре назвали продукты, которые полезны для детей

© pixabay.com

У большинства детей, которые питаются правильно, регулярно и разнообразно, нет дефицита витаминов, кроме витамина D и железа, сообщают в Роспотребнадзоре. Именно поэтому грамотно подобранный рацион может заменить витаминные добавки, некоторые из которых наносят вред детскому организму.

Большие дозы витаминов и минералов могут быть токсичными. Например, витамин А, С или D в большом количестве могут вызвать головную боль, тошноту, сыпь или более серьезные симптомы отравления. А некоторые витамины и минералы могут взаимодействовать с лекарствами, которые принимает ребенок.

Роспотребнадзор

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют включить в детский рацион разноцветные фрукты и овощи, молочные продукты, курицу, рыбу, мясо, яйца и цельнозерновые продукты. В них содержится нужное ребенку количество витаминов.

Если же анализы показали, что каких-то элементов не хватает, лучше выбрать тот мультивитаминный препарат, который назначил врач.

Ранее «Летидор» писал, какие витамины нужны для энергии.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: pixabay.com_