Опубликовано 21 декабря 2021, 12:55
1 мин.

В Роспотребнадзоре допустили, что «омикрон»-штамм станет спасением для людей

Важно тщательнее изучить его
Коронавирусная инфекция постоянно мутирует, чтобы поразить как можно больше носителей. Недавно выявленный штамм «омикрон» встревожил мировое сообщество, и ученые приступили к анализу его особенностей, ведь непонятно, ожидать ли нового всплеска заболеваемости. Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян рассказал, почему новая разновидность COVID-19 может стать спасением.
В Роспотребнадзоре допустили, что «омикрон»-штамм станет спасением для людей

© Depositphotos

Как рассказал эксперт в интервью «Известиям», делать какие-либо выводы о тяжести течения болезни у пациентов с «омикроном» пока рано, поскольку специалистам необходимо как минимум несколько сотен наблюдений.

То, что он быстрее передается, — это точно. Но теоретически он может вызывать как более легкий, так и более тяжелый COVID-19. Если заболевание, вызванное «омикроном», будет протекать в легкой форме, его условно можно будет считать спасением.

Арег Тотолян
директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора

Специалист даже предположил, что теоретически «омикрон»-штамм может вытеснить «дельту». Ведь аналогичная ситуация уже произошла с северо-западной мутацией ковида, которая не получила такого распространения в результате действия «дельты».

Именно поэтому люди, возможно, не будут переживать из-за прихода «омикрона», подчеркнул Тотолян.

Ранее «Летидор» писал, что иммунолог оценил сроки выздоровления после ковида.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos