Опубликовано 30 сентября 2016, 10:28

В Петербурге детям запретят гулять с собаками

Прогулку с питомцем подросткам в возрасте до 16 лет разрешат совершать только в присутствии родителей
В Петербурге детям запретят гулять с собаками

В Петербурге детям запретят гулять с собаками

Правительство Санкт-Петербурга хочет ввести запрет на прогулки с собаками для детей до 16 лет. Соответствующие поправки предлагается ввести в городской закон «Об административных правонарушениях». Проект постановления подготовил комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Заметим, что речь идет о собаках, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров. Сегодня такие питомцы в общественных местах должны обязательно быть в наморднике и вестись хозяином на поводке. Ребенок же может выгуливать их только в сопровождении родителей, если ему еще не исполнилось 14 лет. Теперь возрастной ценз решили повысить до 16 лет. Все остальные нормы статьи останутся неизменными.

Прежним останется размер штрафа за данное правонарушение. Так, если ребенка до 16 лет увидят прогуливающимся с большой собакой, его родителям придется заплатить от 1 до 5 тыс. рублей.

Контроль за выполнением постановления планируется возложить на вице-губернатора Александра Говорунова.

Заметим, что о подобных запретах задумываются во многих субъектах РФ. В Москве, например, гулять с крупными собаками нельзя детям до 14 лет. А в Приморье данный запрет ввели в январе. Он коснулся собак, выше 50 см в холке и несовершеннолетних до 14 лет.

Читайте также:

Новые фото принца Джорджа и принцессы Шарлотты вызвали волну умиления

Отец сделал пародию на фотосессию его дочери-модели

Депрессия будущей мамы может передаться малышу