Опубликовано 29 сентября 2016, 21:15

Депрессия будущей мамы может передаться малышу

Ученые призывают развивать услуги психологической поддержки беременных.
Депрессия будущей мамы может передаться малышу

Депрессия будущей мамы может передаться малышу

Специалисты Имперского колледжа Лондона наказали беременным больше заботиться о собственном психологическом состоянии и призвали развивать услуги оказания моральной поддержки будущим мамам. Дело в том, что между депрессивными настроениям женщины в интересном положении и эмоциональным здоровьем будущего малыша обнаружилась прямая связь.

Результаты проведенного учеными исследования показали: если матери в период беременности были склонны к депрессиям и паническим атакам, со временем у их детей обнаруживаются эмоциональные проблемы и отклонения от норм поведения.

Интересно, что ощущение безнадежности и резкий упадок настроения способны не только передаваться «по наследству» крохе, но и серьезно нарушать его связь с мамой.

Ученые замечают, что наиболее тревожны будущие матери в странах с низким уровнем доходов и медицинской помощи — и призывают мировое сообщество принять во внимание этот факт, оказывая поддержку таким государствам. По убеждению специалистов, направляемые бедным регионам средства имеет смысл тратить в том числе на развитие отрасли оказания услуг психологической помощи беременным.

Читайте также:

Леонардо Ди Каприо наконец-то решил жениться

Российские мамы нашли изображение голых кроликов в детской немецкой книжке

Друзья Кунис и Кутчера раскрыли пол будущего ребенка звезд