Опубликовано 22 января 2022, 16:20
1 мин.

В пенсионном фонде уточнили условия выхода мамы на досрочную пенсию

Уже в 50 лет некоторые женщины смогут получить выплаты
В России активно развивается программа повышения рождаемости, поэтому мамы, имеющие несколько детей, получают различные льготы. В частности они могут выйти на пенсию раньше 60 лет, однако есть некоторые нюансы. О том, при каких условиях можно получить досрочную пенсию, читайте в нашей новости.
В пенсионном фонде уточнили условия выхода мамы на досрочную пенсию

© Depositphotos

Мамы троих детей имеют право выйти на пенсию в 57 лет, мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы пятерых детей и вовсе в 50, однако есть некоторые условия, напоминает Пенсионный фонд РФ на своей официальной странице «Вконтакте».

Так, общий стаж работы должен быть как минимум 15 лет. Важно помнить, что официальный декрет (до достижения ребенком полутора лет), а он может длиться и 6 лет, тоже считается. При этом нужно еще иметь необходимое количество пенсионных коэффициентов, которые увеличиваются с рождением каждого ребенка, уточняется в официальном документе.

Если женщина родила трех и более детей, но ее лишили родительских прав, то она уже не сможет претендовать на досрочную пенсию. А вот женщины, усыновившие ребенка, могут получить выплаты.

Досрочная пенсия начисляется при условии, что мама воспитала детей до 8 лет.

Мамы двоих детей тоже могут претендовать на досрочную пенсию, если имеют страховой стаж не менее 20 лет, при этом они проработали на Крайне Севере 12 лет или в приравненных к нему местностям не менее 17 лет. Тогда они тоже смогут начать получать выплаты в 50 лет.

Ранее «Летидор» писал о максимально возможном размере пенсии в России.

_ Фото: Depositphotos_