Опубликовано 15 июня 2021, 14:45
1 мин.

Назван максимально возможный размер пенсии в России

Самые большие выплаты получают госслужащие и космонавты
Об этом рассказал руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис. Эксперт отметил, что, по данным Росстата, опубликованным в апреле 2021 года, средний размер пенсии федерального чиновника на 1 января 2021 года достиг 22 792 рублей, тогда как средний размер пенсии по старости в России на тот же период составлял 16 790 рублей. Также Биезбардис уточнил, что в некоторых случаях чиновники получают страховую пенсию по старости в дополнение к государственной.
Назван максимально возможный размер пенсии в России

© Visualrian.ru/Павел Лисицын

Правами на повышенную пенсию и дополнительные выплаты по старости обладают граждане, занимавшиеся экстремальными видами деятельности и приносившие пользу человечеству, например космонавты и летчики.

«Космонавтам и летчикам-испытателям платится государственная пенсия за выслугу лет. Они также могут получать не только государственную пенсию, но и страховую по старости. По данным Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тысяч рублей. Более свежих данных Росстат по этой профессии не публикует»,приводит слова эксперта информационное агентство «Прайм».

Военные пенсионеры имеют право на две пенсии: из федерального бюджета по линии силовых ведомств и обычную пенсию (в том случае, если человек после отставки продолжил работать в должности, не относящейся к военной службе и работодатель отчислял за него страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в ПФР).

Страховая пенсия по старости, которую получают большинство российских пенсионеров, зависит от предельного количества пенсионных коэффициентов, накопленных за время работы.

Ранее россияне называли желаемую сумму накоплений для комфортного отдыха не пенсии.

Фото: Visualrian.ru/Павел Лисицын