Опубликовано 22 июня 2021, 15:30
2 мин.

В Москве ограничат посещение всех ресторанов и кафе

Ситуация с вирусом в столице остается напряженной
Мэр Москвы Сергей Собянин 22 июня объявил о введении новых ограничений из-за высокой заболеваемости COVID-19 среди горожан. По словам мэра, в больницах столицы находится более 14 тысяч тяжелобольных людей, а система здравоохранения вынуждена работать с максимальной отдачей. В результате он принял решение пускать в заведения общественного питания только тех людей, которые совершенно точно обладают защитой от коронавируса.
В Москве ограничат посещение всех ресторанов и кафе

© Depositphotos

Ограничения вступят в силу с 28 июня. Это значит, что уже с понедельника ходить в кафе и рестораны смогут только три категории людей:

  • прошедшие вакцинацию,

  • переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев,

  • имеющие отрицательный ПЦР-тест сроком действия в течение 3 дней.

Соответствующее объявление мэр сделал на своем сайте.

Интересно, что проходить ПЦР-тестирование люди должны в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС. Вероятно, в ином случае отрицательные результаты не будут приниматься при входе в заведения общепита. Также каждый посетитель должен заранее получить специальный QR-код:

  • с помощью электронной медицинской карты г. Москвы;

  • портала mos.ru;

  • ресурса ЕМИАС.ИНФО;

  • единого портала государственных и муниципальных услуг,

  • специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус»,

  • в регистратуре городской поликлиники.

«Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут»,

— заявил мэр.

Таким образом, все рестораны и кафе должны создать систему проверки наличия QR-кодов. В ином случае они смогут работать только на вынос или доставку. Это касается и фудкортов. Их откроют лишь в том случае, если там тоже организуют проход только по QR-кодам.

Также кафе или ресторан может стать зоной, «свободной от ковида». Такое заведение будет работать в обычном режиме, без ограничений, но посещать его смогут только вакцинированные или недавно переболевшие граждане, а сотрудники должны быть обязательно привиты.

Конечно, в процессе адаптации к новому порядку посещения заведений общепита у граждан могут возникать вопросы, связанные с отсутствием в базах данных сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте. Для решения этих вопросов создана специальная группа разбора, которая будет работать максимально оперативно,

— отметил мэр.

Сергей Собянин напомнил, что похожие правила сегодня существуют во многих европейских и азиатских городах и Москва теперь будет перенимать этот опыт, стараясь избежать нового локдауна.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

_Фото: Depositphotos _