Опубликовано 14 сентября 2021, 18:00
2 мин.

В Минпросвещения оправдались за ссылку на порносайт в учебнике

Произошла техническая ошибка
После скандала в Сети с учебником по английскому языку, в котором была обнаружена ссылка на сайт для взрослых, издательство приостановило распространение печатной версии. Учебник у школьников собираются изъять, но те дети и взрослые, кто успел зайти по указанному адресу, смогли увидеть несколько снимков сомнительного содержания и непристойный рассказ.
depositphotos

depositphotos

Издательство «Просвещение», выпустившее учебник, обратилось в Роскомнадзор с просьбой заблокировать ссылку на электронную версию книги. Проводится проверка содержания этого учебно-методического комплекта.

В Минпросвещения объяснили, как в пособие попала «фатальная» опечатка, отметив, что учебник неоднократно проходил государственную экспертизу и множество экспертных фильтров.

«По предварительной информации, ошибка могла носить технический характер: переизданный несколько раз учебник содержал данную картину в прежних редакциях, однако же в 2021 году отображенный сайт стал вести на запрещенный недопустимый контент»,

– цитирует ведомство «МК».

В ведомстве заявили, что случаи выявленных ошибок уже после включения учебников в федеральный перечень единичны. Все экспертные заключения по учебнику пересматриваются, и он будет отозван.

Издательство «Просвещение» сообщило, что на текущий момент приняло все возможные меры, которые позволят оградить детей от вредоносного контента.

«Печать и распространение учебника приостановлены, в течение ближайшего времени мы объявим о механизме бесплатной заметы учебников с данной ссылкой. На утро 14 сентября сайт был заблокирован на территории Российской Федерации. Мы очень благодарны родителям, которые с таким вниманием относятся к образованию своих детей и видим в них реальную поддержку нашей работы. Среди наших сотрудников большинство – родители, и мы понимаем желание мам и пап выйти на оперативный контакт с организациями, отвечающими за экспертизу учебного контента. Уверены, что и впредь Просвещение будет со всем вниманием относиться к мнению родительского сообщества как главного партнера в воспитательном и образовательном процессах», — рассказала «Летидору» представитель издательства Ольга Давыдова,

Ранее «Летидор» писал о том, что в России предложили создать совет, куда можно жаловаться на контент из соцсетей.

_ Фото: depositphotos_