Опубликовано 06 мая 2020, 13:05

Уровень домашнего насилия в России вырос в 2,5 раза

Такие данные приводят некоторые некоммерческие организации, исследовавшие ситуацию в стране в период пандемии коронавируса.
Уровень домашнего насилия в России вырос в 2,5 раза

© Depositphotos

Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в интервью информационному агентству РИА «Новости».

«Мы пользуемся данными, которые представлены как журналистами, так и представителями НКО. По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч»,— отметила Москалькова.

Ранее вопрос о возросшем числе семейного насилия в период самоизоляции также поднимала зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Парламентарий еще в начале апреля сообщила, что звонки от жертв насилия, а также от их соседей поступают в центр борьбы с насилием каждый день.

Отметим, что власти просили россиян оставаться дома на майские праздники, чтобы предотвратить распространение вируса. К слову, за последние дни прирост заболевших в России увеличивается со скоростью 10 тысяч человек в сутки. На 6 мая в стране, по данным оперативного штаба, заболели 165 тысяч человек. В настоящий момент режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России не исключен вариант продления режима самоизоляции, введенного из-за распространяющегося коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos