Опубликовано 03 декабря 2021, 13:05
1 мин.

Педагоги рассказали, как подготовиться к ЕГЭ по истории и географии

Несколько советов
Единый государственный экзамен вызывает беспокойство не только у детей и учителей, но и у родителей. Взрослые тратя много денег на репетиторов, однако не всегда это оказывается эффективным. Педагоги Московского центра качества образования в беседе с «Летидором» дали несколько рекомендаций по подготовке к испытаниям по ряду предметов.
Педагоги рассказали, как подготовиться к ЕГЭ по истории и географии

© Depositphotos

Как рассказала заместитель председателя комиссии ЕГЭ по истории Диана Фадеева, к указанному предмету стоит готовиться систематично и кропотливо.

При повторении материала очень полезно делать конспекты, записывать не только основные события и их даты, но и их участников, современников, исторические понятия. Создать целостный образ эпохи и запомнить информацию помогут исторические карты, иллюстративные материалы.

Диана Фадеева
заместитель председателя комиссии ЕГЭ по истории

Ученику поможет составление хронологических и синхронистических таблиц и дополнение их информацией об исторических личностях или процессах.

Чтобы понять, что требуется от ученика в ЕГЭ по географии, можно заранее решить демо-версию испытания, увидеть специфику заданий. Важно сочетать несколько методов, например, работу с картами, изучение материалов лекций и вебинаров, создание таблиц и графиков.

Учите географическую номенклатуру. Обратите особое внимание на алгоритмы выполнения заданий с развернутым ответом. Систематические занятия обязательно помогут вам успешно сдать экзамен.

Татьяна Клепикова
эксперт ОГЭ и ЕГЭ географии

О том, как стоит готовиться к ЕГЭ по биологии, химии и информатике, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что в Минобрануки рассказали о планах создать цифровое портфолио для абитуриентов.

Фото: Depositphotos