Опубликовано 24 октября 2021, 19:00
1 мин.

Ученый объяснил, в какое время суток кофе бодрит

И это не утро
Кофе считается идеальным утренним напитком, поскольку помогает просыпаться. Многие отмечают, что после чашечки ароматных зерен ускоряется работа мозга, поэтому у большинства россиян этот напиток всегда найдется дома. Оказалось, что ранним утром кофе не работает. Этому нашлось научное объяснение. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Ученый объяснил, в какое время суток кофе бодрит

© Depositphotos

Многие любят кофе за его тонизирующие свойства. Он вызывает бодрость, увеличивает концентрацию внимания, повышает активность и настроение. Оказалось, что этот напиток ускоряет работу мозга за счет обмана некоторых его частей.

«Работает это, во-первых, за счет того, что кофеин, как бы обманывая мозг, блокирует молекулы аденозина, которые сигнализируют об усталости. Во-вторых, кофеин повышает концентрацию в мозгу нейромедиаторов: дофамина и серотонина. Они как раз частично отвечают за тонус, настроение, подвижность»,

— комментирует научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина в интервью радио Sputnik.

Если вы хотите, чтобы кофе работал правильно, его стоит пить в определенные часы, и это не утро. В первые два часа после пробуждения напиток лучше не употреблять. Это меняет естественный ритм в организме, поэтому на следующее утро человек чувствует себя вялым. За семь часов до сна кофе пить также не рекомендуют.

Ранее «Летидор» писал о простом напитке для снятия боли в горле.

Фото: Depositphotos